www.auracan.com

Angoulême 2003 : les nominés

Le Comité de préselection du 30e Festival d'Angoulême était composé de Thierry Bellefroid, José Louis Bocquet, Nicolas Finet, Benoît Mouchart, Jean-Marc Thévenet et Benoît Peeters.

Il a sélectionné, parmi les quelques 450 titres lus par ses membres, les albums nominés pour cette édition 2003. On constatera que les maisons d'édition traditionnelles (Casterman, Dargaud, Delcourt, Dupuis, Glénat, Le Lombard, Soleil) ont au moins un titre sélectionné.

Le Comité a voulu mettre l'accent sur la richesse des produits publiés par des plus petites structures (L'Association, Atrabile, Bamboo, Carabas, Cornélius, Ego Comme X, Paquet, Les Requins Marteaux) en retenant plusieurs albums issus de leur catalogue. On remarquera aussi la présence de comics et mangas dans la sélection.

Le jury 2003 est présidé par François Schuiten, Grand de la Ville d'Angoulême 2002. Ses membres sont Marie-Hélène Bonnot, Patrick Ferla, Olivier Jalabert, Marie-José Pereira, Jacques Samson, Jaco Van Dormael.

Les prix seront attribués le jeudi 23 janvier 2003 lors de la cérémonie animée par Philippe Geluck au Théâtre d'Angoulême.

PRIX DU MEILLEUR ALBUM


676 apparitions
par Killofer,
L'Association


Le chat du rabbin - T1:
La Bar-Mitsva
par Joann Sfar
Dargaud


David Boring

par Daniel Clowes
Cornélius


Mc Cay
- T2
Les coeurs retournés
par Bramanti et Smolderen, Delcourt


5 est le numéro parfait
par Igort
Casterman


Jimmy Corrigan
par Chris Ware
Delcourt
PRIX DU DESSIN


Vitesse moderne

par Blutch
Dupuis


Le Dérisoire

par Omond et Supiot
Glénat


Oscar et Monsieur O

par Emmanuel Moynot Glénat


Manhattan Beach 1957

par Hermann et Yves H.
Le Lombard


Dr Jekyll & Mr Hyde

par Mattoti et Kramsky
Casterman


Hellboy

Le ver conquérant
par Mignola
Delcourt
PRIX DU SCENARIO


Monster

par Naoki Urasawa
Kana


Max Fridman
- T4
Rio de Sangre
par Vittorio Giardino
Glénat


Torso

par Bendis et Andreyko
Semic


Garduno, en temps de paix

par Squarzoni
Les Requins Marteaux


Quartier lointain
- T1
par Taniguchi
Casterman


Le Pouvoir des Innocents
- T5
Sergent Logan
par Hirn et Brunschwig
Delcourt
PRIX DU DIALOGUE


Quelques mois à l'Amélie

par Jean-Claude Denis
Dupuis


Lincoln
- T1
Crâne de bois
par Jérôme, Olivier et Anne Jouvray
Paquet


Les loosers sont des perdants

par Guerse et Pichelin
Fluide Glacial


Powers
- T1
par Bendis et Ceming
Semic


Canardo
- T12
La nurse aux mains sanglantes
par Benoît Sokal
Casterman


De Cape et de Crocs
- T5
Jean sans Lune
par Ayroles et Masbou
Delcourt
PRIX DU PREMIER ALBUM


Chhht !

par Jason
Atrabile


Phenomenum
- T1
Opus O
par Kaminka et Védrines
Glénat


L'âge de raison

par Mathieu Bonhomme
Carabas


Banquise

par Ricard et Gaultier
Soleil


Sainte Famille

par Mussat
Ego Comme X


Supermurgeman joue et gagne!

par Mathsap
Les Requins Marteaux
PRIX JEUNESSE 9-12 ANS


Rob, Wed & Co
- T3
A la bonne vautre
par Janvier, Erroc et Jenfèvre Bamboo


Les Babyfoots
- T1
par Pica et Bouchard
Bamboo


Franky Snow
- T4
Snow Révolution
par Buche
Glénat


Titeuf
- T9
La loi du préau
par Zep
Glénat


Zap Collège
- T1
Premières Classes
par Téhem
Glénat
AUTRES PRIX

PRIX RENE GOSCINNY

Thomas ou le retour du Tabou de Hervé Bourhis, Les Humanoïdes Associés

PRIX DE LA CRITIQUE

Quartier lointain - T1, de Taniguchi, Casterman
Le Chat du rabbin - T1 et T2 de Sfar, Dargaud
Jimmy Corrigan, de Ware, Delcourt
Quelques mois à l'Amélie, de Jean-Claude Denis, Dupuis
Petit Polio T3: Mémé d'Arménie, de Boudjellal, Soleil

PRIX DU JURY OECUMENIQUE DE LA BANDE DESSINEE

Le Chat du Rabbin - T1 : la Bar-Mitsva de Sfar, Dargaud
Mention Spéciale pour : La série Petit Polio de Boudgellal, Soleil

PRIX CANAL BD

Quartier lointain - T1, de Taniguchi, Casterman
Ring Circus - T3: Les Amants, de Chauvel et Formosa , Delcourt
Le Chat du Rabbin - T1 : la Bar-Mitsva, de Sfar, Dargaud
Le pouvoir des innocents - T5 : Sergent Logan, de Hirn et Brunschwig, Delcourt
Algernon Woodcock - T1 : L'oeil Fé, de Sorel et Dieter, Delcourt
El Nino - T1 : La Passagère du Capricorne, de Perrissin et Pavlovic, Les -Humanoïdes Associés
Jimmy Corrigan, de Ware, Delcourt
Phenomenum - T1: Opus O, de Kaminka et Védrines, Glénat
Vitesse moderne, de Blutch, Dupuis
Berlin, La Cité des Pierres - T1, de Jason, Le Seuil
Carnets d' Orient - T6: La Guerre Fantôme, de Ferrandez, Casterman

Lire aussi : Angoulême 2003 : le programme

12/12/2002 - sources: auracan.com & FIBD
Copyright Auracan, 2002
Contact : info@auracan.com