Auracan » Indiscretions » Les ventes aux enchères BD du premier semestre 2012

Les ventes aux enchères BD du premier semestre 2012

Voici un calendrier exhaustif des ventes aux enchères du premier semestre 2012, ainsi qu'un panorama du marché secondaire de la bande dessinée.

Traditionnellement, l'année se décompose en deux saisons pour les ventes aux enchères d'originaux, d'objets et d'albums de bandes dessinées ventes, sans parler des ventes aux enchères caritatives organisées au sein de festivals BD, voire des ventes aux enchères organisées par des galeries à l'exemple récent de la Galerie 9e art pour un original de Bourgeon. Après la pause hivernale, la reprise a lieu avec un mois d'avance sur l'année passée.

Le marché semble toujours se polariser sur Paris et Bruxelles qui  accueillent l’essentiel des manifestations. Le dernier intervenant arrivé est l'ambitieuse société Pierre Bergé et Associés qui a ouvert un département Bande Dessinée à Bruxelles à l'automne 2011. Après avoir scellé une alliance avec Millon et Associés a franchi une nouvelle étape en déménageant sa galerie bruxelloise dans des locaux communs aux Sablons. Les ventes de prestige de cette maison seront réalisées simultanément à Paris et à Bruxelles. La première vente clôturera la saison de printemps en juin tandis que les locaux sont inaugurés courant mars. Un autre acteur consolide sa position sur Bruxelles. Créée en 2005, la société « Banque Dessinée » organise sa 23e vente dans ses nouveaux locaux aménagés dans le quartier de « La Chasse » (Etterbeek). Elle annonce une nouvelle collaboration avec l’Hôtel de Ventes Horta dont les activités liées à la bande dessinée seront reprises. Parallèlement, Banque Dessinée s’est associé à Thierry Goossens, qui a fermé sa galerie, dans l’examen des planches et dessins originaux proposés par des vendeurs.

lot 366 de la vente Banque Dessinée

Toutefois, plusieurs maisons espacent leurs prochaines ventes. Ainsi Pierre Bergé ne prévoit rien avant la fin de l'année. Ainsi, l'étude Tajan, absente depuis plus d'un an sur ce créneau où elle s'était fait remarquer aux côtés de la Galerie Daniel Maghen en 2010, n'a pas encore pu réunir une nouvelle collection à proposer. Et l'étude Kahn Dumousset n'a pas trouvé de date pour le premier semestre. Enfin la maison Piasa participe finalement à une vente Jacques Faizant en mars avant une vente Hergé lors de la première quinzaine d'octobre 2012 et peut-être une autre vente en juin.

Avec une douzaine de ventes aux enchères en 4 mois, le marché ne perd pas de son intensité. Le marché secondaire de la bande dessinée continuerait d'ailleurs de bien se porter selon les principaux intervenants interrogés. Le leader Artcurial annonce d'ailleurs fièrement une progression de 15 % de son chiffre d'affaires pour un total de 6,5 millions d'euros en 2011 et propose comme l'an passé deux ventes au premier semestre. Mais aujourd'hui le plus difficile est de réunir des pièces intéressantes. L'alliance entre galeriste ou libraire spécialisé et commissaire priseur est une manière d'assurer un développement dans la compétence. En tout cas, l'activité et le niveau des enchères permettent aux spécialistes de mesurer la valeur refuge de diversification en période de crise que constitue la bande dessinée pour nombre d'investisseurs.

Calendrier complet du 1er semestre 2012 (sauf erreur et omission)

  • Lundi 27 février 2012 : Vente en ligne par Aponem - http://www.aponem.com sur droutoline.com (à partir de 14h30) avec 249 lots d'albums en édition originale avec une bonne partie au prix plancher et le reste invendu.
  • Dimanche 4 mars 2012 (à partir de 11h00) : 23e Vente Banque Dessinée - 39-41 avenue des Casernes, 1040 Bruxelles - Belgique - www.banquedessinee.be. Exposition des 778 lots le vendredi 2 mars 2012 de 10h00 à 20h00 et le samedi 3 mars 2012 de 10h00 à 20h00. Le lot le plus prestigieux sera un buste de Mitsuhirato inspiré par le Lotus bleu. Signée Jean-Marie Pigeon, orfèvre en la matière, cette maquette originale est entièrement en plâtre monochrome blanc ciré façon marbre de Carrare, y compris le cordage. Cette pièce unique de 80 cm ayant servi à la réalisation des moules pour les bronzes est estimée entre 30.000 et 40.000 €. Et toujours de nombreuses pièces rares autour de Tintin et Blake et Mortimer
  • Samedi 10 mars 2012 : Vente BD ! par Coutau-Bégarie, animée par Christophe Fumeux et François Dougier à l’Hôtel Drouot – 9 rue Drouot – 75009 Paris - www.coutaubegarie.com ; avec trois mois d'avance, le commissaire priseur Olivier Coutau-Bégarie propose 500 lots sur le thème de la Bande Dessinée. Préparée pour la 15e fois par Christophe Fumeux avec la complicité du grand collectionneur François Dougier met à l'honneur Patrice Pellerin parmi des objets 3D, des albums, des revues, des dessins et des planches originales de la BD la plus classique.
  • Lundi 12 mars 2012 : Vente Militaria : Livres & Documents - Bandes Dessinées par l'étude de Me Cuvreau  www.cuvreau.auction.fr - Salle Rossini SVV - 75009 Paris - avec l'expert Roland Buret assisté d'Alexis Chevalier : 150 lots de bande dessinée : des albums en EO, tirages spéciaux, portfolios, sérigraphies, dessins et planches originales, dont Bilal, Chaland, Franquin, Giraud, Hergé, Hermann, Jacobs, Juillard, Martin, Moebius, Pratt, Tardi … A noter des maquettes de couvertures par Jacques Martin, un album dédicacé de Hergé, des dessins en couleurs directe de Juillard, des dédicaces de EP Jacobs, un Portfolio de Folon,  des albums d'Asterix à l'état neuf...
  • Maison Piasa (Olivier Poirier et Thibaut Van Houte) - 5 rue Drouot 75009 Paris -  www.piasa.fr -  avant une prochaine vente envisagée à Paris la première quinzaine d'octobre 2012 avec la SA Moulinsart sur des originaux d'Hergé, la maison Piasa participera à la dispersion de 250 dessins de Jacques Faizant - la vente est organisée avec le Cabinet V.A.E.P. Marie-Françoise Robert & Franck Baille et se déroule à l'Hôtel Drouot au 9 rue Drouot - 75009 en salle 12 à partir de 14h00
  • Samedi 31 mars 2012 : Vente Bandes dessinées par Artcurial à l'Hôtel Marcel Dassault - 7 Rond-Point des Champs-Elysées -75008 Paris - www.artcurial.com  ; une exposition est prévue du 28 au 30 mars de 10h00 à 19h00): à 11h00 avec 200 lots de sérigraphies, de goodies et des albums en édition originale notamment de Tintin et Blueberry puis à 14h00 avec 400 lots de planches et dessins originaux d'auteurs de BD dont Bilal, Cuvelier, Druillet, Franquin, Graton, Jijé, Moebius, Peyo, Pratt, Will...
  • Dimanche 29 avril 2012 (à partir de 11h00) : 24e Vente Banque Dessinée - 39-41 avenue des Casernes, 1040 Bruxelles - Belgique - www.banquedessinee.be.
  • Samedi 5 mai 2012 (à partir de 11h00) : Vente aux enchères Bandes Dessinées chez Artcurial à l'hôtel Marcel Dassault - Rond-Point des Champs Elysées - 75008 Paris (www.artcurial.com)
  • fin avril et fin mai ou début juin 2012 : Etude Néret-Minet et Tessier - www.neret-tessier.com - 8 rue Saint-Marc - 75002 Paris ;  ventes organisées par Roland Buret
  • Dimanche 3 juin 2012 : Vente "Des planches et des bulles" par Millon et Associés  – Salle VV - 3 rue Rossini – 75009 Paris (www.millon-associes.com) avec la galerie Petits Papiers couplée avec la nouvelle antenne bruxelloise.
  • Dimanche 17 ou 24 juin 2012 (à partir de 11h00) : 25e Vente Banque Dessinée - 39-41 avenue des Casernes, 1040 Bruxelles - Belgique - www.banquedessinee.be.

  •  juin 2012 (date à venir) : Vente BD et dessin animé à la Salle des ventes Rossini – 7 rue Rossini – 75009 Paris (www.rossini.fr) ; Thibault de Trogoff prépare deux fois par an une vente centrée sur le dessin animé. La date n'est pas encore fixée.

Des absents du 1er  semestre 2012 :

  • Société des Ventes Kahn-Dumousset - 15 rue de Tocqueville - 75017 Paris ;  à la Salle Vil-Voc - 3, rue Rossini - 75009 Paris (kahn-dumousset.com) ; dernière vente les 16 et 17 octobre 2011
  •  Tajan (Paul Arnaud Parsy, responsable du département) associé à Daniel Maghen à l’Espace Tajan - 37 rue des Mathurins - 75008 Paris - www.tajan.com  - dernière vente en 2010 avec Daniel Maghen -  www.danielmaghen.com)
  • Pierre Bergé et Associés - www.pba-auctions.com - 40 Place du Grand Sablon B-1000 Bruxelles -  après quatre ventes en parallèle pour l'ouverture du département bande dessinée dont une vente Jacques Martin en dessous des espérances, aucune vente n'est programmée pour le moment avant la fin 2012.
Partager sur FacebookPartager
Manuel F. Picaud
01/03/2012 - source : auracan.com